Регистрация
Вы успешно зарегистрировались!
вам на почту отправленно письмо активации, пройдите по ссылке из него и сможете авторизоваться
60
На ваш номер телефона было отправлено смс с кодом
или
Я забыл пароль
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Yandex

Используйте быстрый вход через социальные сети, при условии, что вы уже зарегистрировались через почту и привязали какой-то из сервисов к своей учётной записи.
16 Сентября 2015

Разработаны тренировочные задания ЕГЭ для слепых

Рособрнадзор разработал выполненные шрифтом Брайля тренировочные задания для подготовки к Единым государственным экзаменам (ЕГЭ) для слепых и слабовидящих детей, а также задания к государственному выпускному экзамену (ГВУ) для детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы ведомства Сергея Кравцова в рамках круглого стола, посвященного организации обучения детей с ОВЗ. 

ГВЭ сдается теми школьниками, которые в силу разных причин не могут сдать ЕГЭ. Выпускники с ограниченными возможностями здоровья могут самостоятельно решить, какой из экзаменов им сдавать - ГВЭ или ЕГЭ. В этом году более 4,2 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья сдавали госэкзамены. 

"Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки продолжит активную работу по созданию условий для комфортной государственной итоговой аттестации выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Ведомство разработало комплекты тренировочных заданий по ЕГЭ для слепых и слабовидящих детей, выполненных шрифтом Брайля, также пакеты тренировочных материалов для подготовки к государственному выпускному экзамену (ГВЭ) детей с ОВЗ", - рассказал Кравцов. 

В регионы РФ необходимое количество материалов отправят по запросу. 

"Для нас важно, чтобы каждый школьник и выпускник, даже несмотря на трудные жизненные обстоятельства, мог учиться, сдавать экзамены и быть равным со своими сверстниками. Поэтому мы прикладываем максимум усилий, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья могли подготовиться и, в максимально комфортных условиях, пройти государственную итоговую аттестацию", - подчеркнул глава Рособрнадзора.

По его словам, ведомство продолжит создавать условия для сдачи Единого государственного экзамена детьми с ограниченными возможностями здоровья и находящимися на длительном лечении. 

Как уже рассказывал Russian IT World, с октября Рособрнадзор запускает программу подготовки к ЕГЭ для школьников с низкой успеваемостью в республике Карачаево-Черкесия. 

Источник