Регистрация
Вы успешно зарегистрировались!
вам на почту отправленно письмо активации, пройдите по ссылке из него и сможете авторизоваться
60
На ваш номер телефона было отправлено смс с кодом
или
Я забыл пароль
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Yandex

Используйте быстрый вход через социальные сети, при условии, что вы уже зарегистрировались через почту и привязали какой-то из сервисов к своей учётной записи.
22 Сентября 2015

В сентябре школьники смогут пересдать ЕГЭ

Впервые в сентябре школьники смогут пересдать "неуд" по математике и русскому в текущем году. 

Школьники, получившие "неуд" на ЕГЭ этим летом, и выпускники прошлых лет, которые хотят улучшить оценку, впервые смогут пересдать математику и русский язык. В Рособрнадзоре пояснили, что это даст многим возможность получить аттестат и успеть поступить в колледж или техникум. А вот экзамены в феврале 2016 года пока под вопросом. 

— Надо понять необходимость проведения этого экзамена. В феврале 2015 года на него записалось 600 человек. Половина не явилась, - рассказал заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев на заседании комитета по образованию Госдумы. 

Против круглогодичной сдачи ЕГЭ никто ничего не имеет против, но это очень затратное дело. Сейчас в Москве открылся Центр независимой диагностики, где школьники смогут пройти пробный тест ЕГЭ, написать контрольную работу, и даже не один раз, купив специальный абонемент. Количество попыток ограничено лишь размером родительского кошелька: одна "проба" ЕГЭ обойдется в 1380 рублей, тогда как абонементы на 5 и 10 "диагностик" будут стоить 5900 и 9800 рублей. 

Председатель комитета по образованию Госдумы Вячеслав Никонов считает, что круглогодичная сдача ЕГЭ - пустая трата бюджетных средств. А вот с оценкой за сочинение надо поторопиться. В Рособрнадзоре оценивание сочинения тоже считают одной из главных задач. Но в этом году пока ничего меняться не будет, хотя вузам было бы удобнее получать сочинения не с "зачетом", а с оценкой и не перепроверять работы. 

По словам Анзора Музаева в ближайшее время Рособрнадзор будет рассматривать вопрос об открытии всего банка заданий по математике. 

— В 9 классе схема уже опробована. Для 11 класса банк заданий уже сформирован, - уточнил Музаев. Он напомнил, что математику в этом году сдавало 1 200 000 девятиклассников и 700 000 одиннадцатиклассников. Есть рост числа поступивших в вузы на базе среднего профобразования.

Но особые льготные правила поступления для выпускников техникумов и колледжей, когда вузы принимают их без ЕГЭ, меняться пока не будут. Хотя дискуссия об этом идет: региональные власти считают, что тратят свои деньги на ребят, которые в итоге не идут работать по специальности, а уходят в вузы.

Что еще может измениться в ЕГЭ в ближайшее время? В 2020 и 2022 году появится обязательный экзамен по иностранным языкам на базовом и профильном уровне в 9 и 11 классах. Депутаты предлагают изменить сроки проведения экзамена. ЕГЭ школьники начинают сдавать в мае, а в это время занятия в школах еще не закончились. И в тех учебных заведениях, где организованы пункты сдачи ЕГЭ, действительно бывают сложности для всех остальных учеников.

Еще одно предложение комитета по образованию: ввести в ЕГЭ дополнительный общий экзамен по естественно-техническому или гуманитарному профилю. В зависимости от того, куда будет поступать выпускник. Кстати, именно такая модель выпускных экзаменов действует в Китае. Там все школьники сдают экзамены по русскому языку, математике и иностранному языку. Плюс один общий сводный экзамен по техническим или гуманитарным дисциплинам.

От первого лица

Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора:

— Мы хотим, чтобы сами ученики и их родители понимали: ЕГЭ - обычный экзамен, и не боялись его. Основная задача выпускника - учиться, а мы создаем условия, чтобы у него была возможность продемонстрировать свои знания. В центре независимой диагностики ребята смогут подготовиться к итоговой аттестации, что называется, обкатать процедуры тестирования, пройти тренинги по преодолению эмоционального напряжения во время экзамена. Подобные центры должны создаваться и в других регионах.

Расписание экзаменов

  • 26 сентября - математика (база и профиль) 
  • 29 сентября - русский язык 
  • 9 октября - математика (база и профиль), русский язык


Кто имеет право сдавать ЕГЭ в сентябре:

  • обучающиеся, не прошедшие ГИА или получившие на экзамене неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету;
  • обучающиеся, получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов в дополнительные сроки; выпускники прошлых лет, решившие пересдать русский язык или математику профильного уровня для улучшения результатов.

Источник